Home » প্রচ্ছদ » ভিন্ন অভিযোগে ঢাবির তিন শিক্ষক চাকরিচ্যুত

ভিন্ন অভিযোগে ঢাবির তিন শিক্ষক চাকরিচ্যুত

ছুটি শেষ হওয়া সত্ত্বেও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা কার্যক্রমে যোগদান না করা এবং একাডেমিক কার্যক্রমে উদাসীনতার অভিযোগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন শিক্ষককে চাকরিচ্যুত করা হয়েছে। চাকরিচ্যুত তিন শিক্ষক হলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উন্নয়ন অধ্যয়ন বিভাগের প্রভাষক বিপ্লব কুমার দত্ত, জিন প্রকৌশল ও জীবপ্রযুক্তি বিভাগের প্রভাষক অভিষেক জামান ও আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের সহকারী অধ্যাপক আজহার জাফর শাহ। বুধবার রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সভায় তাঁদের চাকরিচ্যুত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় বলে জানা গেছে।

তিন শিক্ষকের চাকরিচ্যুতির তথ্য নিশ্চিত করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যাপক এ এস এম মাকসুদ কামাল গণমাধ্যমকে বলেন, ‘ছুটি পার হওয়ার পরেও অননুমোদিতভাবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান ও বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে কোনো রকম যোগাযোগ না রাখার কারণে প্রথম দুজন (বিপ্লব কুমার দত্ত ও অভিষেক জামান) শিক্ষককে চাকরিচ্যুত করা হয়েছে। অন্য শিক্ষক আজহার জাফরকে কোনো রকম একাডেমিক সংশ্লিষ্টতা না থাকার অভিযোগে সিন্ডিকেট চাকরিচ্যুত করেছে।’

সিন্ডিকেট সভায় চাকরিচ্যুতির বিষয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মো. আখতারুজ্জামান বলেন, ‘বড় বড় মহল থেকে যখন নানা ধরনের সুপারিশ আসে, শক্ত নৈতিক অবস্থানে থেকে আমাদের সিদ্ধান্ত নিতে হয়। আমরা সুশাসনে চলে আসছি। আমরা জাতিকে দৃষ্টান্ত দেখাতে না পারলে আর কেউ পারবে না।’

About Bangla Tidings

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

x

Check Also

পদ্মা সেতুতে বসল ২৭তম স্প্যান, দৃশ্যমান ৪০৫০ মিটার

ঢাকা,২৮ মার্চ পদ্মা সেতুর ২৭তম স্প্যান স্থাপিত হলো শনিবার (২৮ মার্চ)। ফলে নির্মাণাধীন পদ্মা সেতুর ...

করোনা ভাইরাস: আক্রান্তের সংখ্যায় শীর্ষে আমেরিকায়

আমেরিকায় ক্রমশ ভয়াবহ আকার নিচ্ছে মারণরোগ করোনা ভাইরাস। এবার আক্রান্তের সংখ্যায় গোটা বিশ্বকে ছাপিয়ে গেল ...

বিএনপি নেতা সানাউল্লাহ মিয়া প্রয়াত

ঢাকা ২৭ মার্চ বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার আইনজীবী ও বিএনপির আইন বিষয়ক সম্পাদক সানাউল্লাহ মিয়া ...

করোনা ভাইরাসের ছবি প্রকাশ করল ভারত

  বিশ্বজুড়ে করোনা ভাইরাস আতঙ্ক। করোনা ভাইরাস মোকাবিলা করতে ব্যস্ত হলেও সদুত্তর পাননি বিশেষজ্ঞরা। বিজ্ঞানীদের ...